Summer Semester 2006
Lehrveranstaltungen Hauptstudium „Neurobiologie und Biophysik“
Sommersemester 2006
Vorlesungen |
|||
P 2) 3) 5) 6) 7) |
Einführung in die Neurobiologie und Biophysik II: Computational Neuroscience |
2 st, Do 11-13, HS Bio-1 (B) 27.04.06 |
Markus Diesmann, Stefan Rotter |
P
1) 2) 3) 5) 6) 7) |
Einführung in die Neurobiologie und Biophysik IV: Systeme und Signale |
Vorlesung 1 st, Mi 14-15, SR 1048, Bio-1 (B) 26.04.06 Übungen 2 st, Mi 15-17, CIP-Raum Bio-1 |
Ad Aertsen |
Kurse, Praktika |
|||
P, TZ
3) 7) |
Kurs Neurophysiologie am lebenden Hirnschnitt II: Physiologie von Nervenzellen und Netzwerken
|
2,5 W. ganztägig, als Block am Semesterende, (V) 02.05.06, 17:30, R 05.070 |
Clemens Boucsein, Ulrich Egert, Friedrich Metzger, Ad Aertsen |
WP, TZ 2) 3) 7) |
Kurs Simulation biologischer neuronaler Netzwerke
|
2 W. ganztg., als Block in den Sem.-Ferien, HS u. CIP-Raum 00.009 Bio-1 (V) 4.5.06, 17:30, R 05.070 |
Markus Diesmann, Marc-Oliver Gewaltig, Stefan Rotter |
PA, TZ 1) 2) 3) 6) 7) |
Großpraktikum Neurobiologie-Biophysik |
6 W. ganztägig im Labor, n.V., Anmeldung: R 05.077 oder .076 |
Ad Aertsen, Clemens Boucsein, Markus Diesmann, Ulrich Egert, Karl-Friedrich Fischbach, Robert Illing, Stefan Rotter |
Oberseminare, Kolloquien |
|||
TZ, WP
2) 3) 5) 7) |
Oberseminar Gehirn und Kognition: Patterns of activity in neuronal networks – Experiment and theory |
2 st, als Block (2tägig) am Semesterende, (V) 03.05.06, 17:30, R 05.070 |
Ad Aertsen, Clemens Boucsein, Markus Diesmann, Ulrich Egert, Sonja Grün, Robert Illing, Stefan Rotter |
TZ, WP
3) |
Interdisziplinäres Oberseminar: Sprache und Gehirn: Sprachvermögen, neurogenetische Basis |
2 st, Block 29.-30.06.06, Fachschaftshaus (Schauinsland) (V) 09.05.06, 15:30, R 043 |
Ad Aertsen, Jürgen Dittmann, Wolfgang Raible, Albrecht Sippel, Klaus Vogt |
|
Journal-Club: Aktuelle Themen in der theoretischen und experimentellen Hirnforschung |
2 st, Fr 9-10:30, BCCN 1.UG
|
Ad Aertsen, Clemens Boucsein, Markus Diesmann, Ulrich Egert |
|
Laborkolloquium: Neue Ergebnisse in der Hirnforschung |
2 st, Di 9-10:30, R 05.070 |
Ad Aertsen, Clemens Boucsein, Markus Diesmann, Ulrich Egert |